Maleato Dexclorfeniramina 0,4Mg/Ml Xarope Genérico Sabor Morango 100Ml FARMACE

Cód.: 7248


Produto de uso profissional para assistência à saúde. Proibida venda direta ao público.
Aprovação mediante apresentação de alvará sanitário, (hospitais, clínicas, postos de saúde, laboratórios, etc), e registro do profissional técnico responsável.
Após a conclusão do pedido, solicitamos o envio da documentação para [email protected] em até 3 dias para manter seu pedido e no assunto coloque o número do pedido.

Restam apenas 11 FRASCOS em estoque!
(Precisa de uma quantidade maior? Clique aqui!)

ATENÇÃO!

Validade até 01/06/2026, qualidade e segurança mantidas. Não perca a chance de aproveitar esta oferta especial.



  Frete e Prazo

Não sabe seu CEP? Clique aqui.



Maleato de dexclorfeniramina 0,4 mg/mL medicamento genérico de sabor morango em frasco de 100 mL com copo dosador FARMACE.

Indicações

O que é o maleato de dexclorfeniramina 0,4 mg/mL FARMACE?

O maleato de dexclorfeniramina 0,4mg/mL é um medicamento antialérgico indicado para o alívio rápido de sintomas de alergia. Pertence à classe dos anti-histamínicos e atua bloqueando a ação da histamina no organismo. É amplamente utilizado no tratamento de rinite alérgica, prurido, urticária e outras reações alérgicas. Sua apresentação em solução oral 100 mL facilita a administração e proporciona absorção eficiente.

 

Para que serve o maleato de dexclorfeniramina 0,4 mg/mL FARMACE?

O maleato de dexclorfeniramina 0,4mg/mL é indicado para tratar diversos sintomas alérgicos como coceira na pele, espirros, coriza e irritações. É eficaz em casos de rinite alérgica, conjuntivite alérgica, urticária, dermatite atópica, eczemas alérgicos e reações causadas por picada de inseto. O xarope antialérgico ajuda a reduzir o desconforto causado pelas alergias, promovendo alívio rápido e melhora da qualidade de vida.

Composição

Cada mL da solução contém:

Maleato de dexclorfeniramina: 0,4 mg.

Veículos q.s.p.: 1 mL (álcool etílico, aroma de morango, corante vermelho Bordeaux, metilparabeno, propilparabeno, sacarina sódica, sorbitol, sacarose refinada e água purificada).

Diferenciais e benefícios

Quais os benefícios do maleato de dexclorfeniramina 0,4 mg/mL FARMACE?

  • Medicamento GENÉRICO;
  • Indicado para uso adulto e pediátrico acima de 2 anos;
  • Uso prático em solução oral;
  • Xarope com sabor de morango;
  • Contém um copo dosador;
  • Alívio rápido de sintomas alérgicos;
  • Redução da coceira (prurido);
  • Controle da rinite alérgica;
  • Diminuição de espirros e coriza;
  • Ação contra urticária;
  • Alívio de reações a picadas de inseto;
  • Auxílio no tratamento de dermatite atópica;
  • Eficaz em eczemas alérgicos;
  • Melhora da irritação ocular (conjuntivite alérgica);
  • Ação anti-histamínica comprovada.
Itens inclusos

01 Frasco de 100 mL de maleato de dexclorfeniramina 0,4 mg/mL medicamento genérico de sabor morango com copo dosador FARMACE.

Altura do produto (cm) 10.0
Largura do produto (cm) 4.5
Profundidade do produto (cm) 4.5
Peso líquido (Kg) 0.128
Altura da embalagem (cm) 10.0
Largura da embalagem (cm) 4.5
Profundidade da embalagem (cm) 4.5
Peso bruto com embalagem (Kg) 0.128
Higiene e Conservação
  • Guarde-o na embalagem original;
  • Armazene em temperatura ambiente (15°C e 30°C);
  • Não deve ser usado após a data de validade;
  • Manter o recipiente bem fechado.

Obs.: Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Contraindicações
  • Este medicamento é contraindicado em pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula ou a outros anti-histamínicos de estrutura química similar;
  • Maleato de dexclorfeniramina, como os demais anti-histamínicos não deve ser usado em prematuros ou recém-nascidos e em pacientes que estão fazendo uso de inibidores da monoaminoxidase (IMAOs);
  • Maleato de dexclorfeniramina solução é contraindicado na faixa etária abaixo de 2 anos.
Garantia 3 meses
Registro ANVISA/M.S. 1108500360011
EAN 7898166041288
Advertência

Este medicamento é GENÉRICO, medicamentos genéricos são equivalentes aos medicamentos de referência em termos de qualidade, segurança e eficácia, possuem o mesmo princípio ativo, na mesma dose e forma farmacêutica, aprovados pela ANVISA!

A venda deste medicamento destina-se exclusivamente a profissionais capacitados, mediante apresentação do alvará sanitário e registro do técnico responsável, conforme exigido por regulamentações governamentais e políticas de segurança!

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO!

Advertência

Consulte a bula disponível junto ao produto e(ou) anexada ao site para mais informações!

Este medicamento é GENÉRICO, medicamentos genéricos são equivalentes aos medicamentos de referência em termos de qualidade, segurança e eficácia, possuem o mesmo princípio ativo, na mesma dose e forma farmacêutica, aprovados pela ANVISA!

A venda deste medicamento destina-se exclusivamente a profissionais capacitados, mediante apresentação do alvará sanitário e registro do técnico responsável, conforme exigido por regulamentações governamentais e políticas de segurança!

Avaliações do produto


Avaliação média:

Benjamin Ribeiro — 08/03/2023 — Avaliou com:



Compre por marca